Статьи

Дата последнего обновления: 13 ноября 2023

Как ухаживать за рассадой?

Дети ухаживают за огородом

При кажущейся ограниченности летнего сезона у садоводов есть всего несколько месяцев для того, чтобы отдохнуть от осенних работ на участке и приступить к посадке рассады. Выращивание рассады напрямую зависит от типа посадочного материала и климатических условий, однако готовиться к посадкам можно уже с осени.

Запасаем грунт для рассады

Сегодня готовый грунт можно найти не только в магазинах Москвы, но и в любом другом регионе. Однако стоимость его достаточно высока, особенно если учесть, что потребуется далеко не килограммовый пакет. Большинство садоводов предпочитают запасти землю для рассады еще с осени. Почва берется на своем участке, остается перевезти ее домой, для чего можно использовать плотные пакеты.

Главной проблемой любого грунта остается состав и безопасность. От состава зависит плодородность рассады и качество будущего урожая. Наличие в почве болезнетворных микробов или личинок вредителей могут свести все усилия садовода на нет. Обычно проводят дезинфекцию почвы, для чего прокаливают ее в духовке. Недостаток данного процесса в кропотливости и трудоемкости, поэтому в регионах с холодными зимами многие предпочитают оставить грунт на морозе, допустим на открытом балконе. На обеззараживание при минусовых температурах достаточно недели. Перед началом посадок почву требуется разморозить.

Существуют и иные способы дезинфекции. Возможных личинок обеззараживают с помощью раствора марганцовки. Субстрат насыпают тонким слоем и равномерно проливают.

Качество земли напрямую связано с типом почвы в регионе. Можно ли рассаду посадить в тот грунт, что есть? Да, если это черноземные почвы. Но если это песчаник или суглинки, питательных свойств грунта может быть недостаточно для выращивания хороших саженцев. Лучшая рассада получается в подготовленной почве, в составе которой присутствуют чернозем, торф, зола. Земля должна получиться достаточно рыхлой и не допускать застоя воды при поливе.

Грунт для рассады

Если вы ещё не определились с выбором оцинкованной грядки для вашего участка, то мы рады предложить вам оцинкованные грядки собственного производства:

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.5х2м (высота 20см | панели 1м)

Высота грядки

20 см

Ребра жесткости

8 шт.

Длина коробки

1 метр (Выгодно!)

1 150

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.65х6м (высота 20см)

Высота грядки

20 см

Ребра жесткости

8 шт.

Длина коробки

2 метра

2 810

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.5х6м (высота 20см | панели 1м)

Высота грядки

20 см

Ребра жесткости

8 шт.

Длина коробки

1 метр (Выгодно!)

2 755

В чем сажать

Существует множество как готовых посадочных емкостей, так и посадочной тары, которую можно найти в домашних условиях. Можно использовать торфяные горшочки, существенно упрощающие процесс высадки готовой рассады в открытый грунт. Также подходят самодельные или покупные ящики. Сэкономить на готовых емкостях помогают обычные банки из-под сметаны или одноразовые стаканчики, обрезанные пакеты стандарта тетрапак из-под соков или молока.

Как сажать рассаду и ухаживать: памятка для садоводов

Несколько простых рекомендаций помогут облегчить посев и добиться желаемого урожая:

  • Качество посевного материала на первом месте. Не стоит гнаться за дешевизной. Крупные производители заботятся о своей деловой репутации, поэтому их продукция соответствует тому, что указано на этикетках. Приобретая семя у сомнительных продавцов, можно получить пересорт или некондицию.
  • Предварительно посевной материал стоит обеззаразить и замочить или в воде, или в специальных растворах, которые улучшают всхожесть и помогают противостоять заболеваниям растений.
  • Важно соблюдать сроки посадки, индивидуальные для каждого сорта и региона. Иначе саженцы могут не успеть вырасти к моменту пересадки в грунт или, наоборот, чрезмерно вытянутся, что тоже не хорошо.
  • При ранней посадке ухаживать за рассадой без источника дополнительного света затруднительно. Как правило, световой день короткий и солнца еще мало. Поэтому потребуется специальная лампа. 

Посадка, полив, подкормка

Глубина посева индивидуальна для каждого растения. Маленькие семена насыпают на поверхность грунта и поливают из пульверизатора. Для средних делают неглубокие бороздки. Крупные семена сажают глубже, но даже в этом случае высота почвы над семенем не должна превышать его размер более чем в два раза. Для лучшей всхожести после посадки ящики лучше прикрыть пленкой.

Один из пунктов того, как правильно ухаживать за рассадой, заключается в поливе. Заливать молодые побеги не следует, но и пересушивать их тоже нельзя. Застой воды вызывает гниение корневой системы, а также появление плесени с риском заболевания “черной ножки”. Поливать следует в момент подсыхания верхней части почвы. Когда на саженцах появится несколько постоянных листиков, полив нужно увеличить. Желательно поливать в поддон, чтобы корневая система получала влагу.

Воду для полива используют отстоенную, комнатной температуры. Помимо жидкости растения нуждаются в подкормке. Удобрений для рассады существует великое множество. Можно подобрать свое для огурчиков или иных овощей. Существуют отдельные комплексы и для цветочных культур.

Разобраться, как ухаживать за рассадой помидор или огурцов в части подкормки, нетрудно. На большинстве удобрений есть конкретные рекомендации по применению. Обычно первый раз подкармливают после укоренения всходов, после процесса пикировки. Органические и минеральные вещества желательно чередовать. Оптимальный по времени интервал между подкормкой составляет 10-14 дней.

Удобрение молодых томатов

Помните, что вы всегда можете обратиться к нам за советом. Мы подберём для вас грядку, соответствующую вашим культурам и участку:

    Как ухаживать за рассадой цветов

    Не овощами едиными живут садоводы. Красивая клумба на участке дарит не меньше положительных эмоций. Принципы выращивания цветочной рассады схожи с касающимися ухода за овощными культурами. С помощью рассады можно выращивать широкий спектр однолетников, среди которых петунии, георгины, бархатцы, астры.

    Рассаду цветов, как сажать и ухаживать за которыми разобраться довольно просто, сеют во второй половине марта или начале апреля. Не ошибиться со сроками очень просто. Обычно производители семян дают краткое руководство по посадке прямо на упаковке.

    Особенностью цветочных культур выступает успешное проращивание в темноте. Поэтому после посадки желательно на несколько дней поставить емкость с семенами в темное место. Это улучшит всхожесть. Поливать первые всходы лучше только с помощью пульверизатора. Они очень тонкие и от большого напора воды могут погибнуть.

    Основные проблемы при выращивании рассады

    Задумываясь о том, как ухаживать за всходами рассады, каждый садовод рассчитывает на качественный результат. И при его отсутствии он склонен винить в проблемах производителя семян. Далеко не всегда томаты или огурцы не оправдывают ожидания дачников из-за плохого качества семенного материала. Часто в результате виноваты сами садоводы. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся ошибки при выращивании:

    • Неправильное хранение семян. Желательно не допускать пересыхания, а также повышенной влажности. Оптимальной считается температура не выше +10 градусов.
    • Чрезмерная обработка посадочного материала. Если использовать сразу несколько препаратов для стимуляции роста, можно не дождаться всходов в принципе.
    • Избыточный полив при посадке. Нельзя поливать семена из лейки, они уйдут вглубь почвы. Лучше сперва полить сам грунт, а его поверхность увлажнить с помощью пульверизатора.
    • Отсутствие пикировки. Если растениям слишком тесно, они не получают света или питательных веществ.
    • Чрезмерное вытягивание рассады. Если она перерастает момент высадки в грунт, то становится слишком тонкой и слабой. Такие побеги могут погибнуть или не дать хороший урожай.

    Соблюдайте правильные условия выращивания рассады и тогда летом она порадует своим урожаем. Наш магазин готов помочь в выращивании овощей и ягод, организовав удобный и доступный формат их посадки. Закажите готовые оцинкованные грядки и на десять лет забудьте о том, как организовать место для посадки в парнике или открытом грунте. Мы гарантируем высокое качество продукции от отечественного производителя. Ознакомиться с ценами и условиями доставки можно в каталоге сайта. Доставка осуществляется во все регионы страны

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *